Клуб Инвесторов - Invest Club
 
Главная Предложить инвестиции Требуются инвестиции Форум  
Поиск по объявлениям: 


Данный форум доступен только для чтения! Перейти на главную сайта!

Форумы Клуба Инвесторов
   >> Общий форум Клуба Инвесторов
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
valerika
(ступивший на Путь)
2013/08/21 13:22
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: olekap]архив 

Какие экспертизы инвестиционных проектов сейчас имеются и распространены на рынке??? Нюансов много, но суть одна!
Надо смотреть, что за экспертиза предлагается, зачем и для кого???
Если все эксперты находятся в одном месте, по типу фонда фондов РВК, то венчурные проекты и их инициаторы получают возможность в одном месте пройти за свой счет все необходимые экспертизы и получить все заключения на руки. Фонд фондов РВК так и поступает. Сначала инициаторы проектов проводят самостоятельно и за свой счет системную экспертизу, затем РВК рассматривает заключения разноплановых экспертов и определяет свою схему участия в проекте, размер прибыли и доли сторон в проекте и т.д.
Если экспертная компания слишком мала, обладает узким профилем, например средняя Московская юридическая компания, то есть риски, что после ваших экспертиз, они вам не найдут инвестора. Просто могут составить бизнес план за ваши деньги и т.д. Таких отдельных консалтинговых, брокерских, инвестиционных компаний…, не имеющих системности и находящихся в одном здании – преобладающее большинство на рынке экспертных услуг России. Здесь привлечением инвестиций – даже и не «пахнет».
Если экспертные компании находятся в разных местах, обладают разными компетенциями, по типу: страхования, управления, фин. контроля, кадровых, оценочных или аудиторских услуг, и, если, эти компании, имеют высокие рейтинги надежности, то это самая настоящая пред-проектная экспертиза проекта, с последующей со-реализацией проекта, в определенном составе команды участников проекта. Выбор экспертных компаний остается всегда за потребителем услуг. Инициаторы вправе самостоятельно выбирать экспертов, а результаты экспертиз предоставлять по требованию, и в качестве поддержки своих проектов, в любые кредитно-финансовые учреждения России.
ДРУГОЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, а кому нужны документы от внешних экспертов?
Если такие документы запрашивает частное лицо, то это нормально. Частные инвесторы, как правило, не имеют в своем штате первоклассных специалистов в области: страхования, управления, финансового контроля, оценки кадров, юристов, оценщиков стоимости бизнеса и т.д. Они не «горят» желанием брать на себя ответственность и риски по собственным деньгам. Требования по развёрнутым документам – здесь вполне обоснованы и понятны.
Если пакет документов требует банк, то стоит подумать, почему банк самостоятельно не может провести все предварительные анализы и расчеты? У каждого банка, своя собственная: юридическая, скоринговая и финансово-аналитическая служба.
Если проектом заинтересовались инвестиционные компании или фонды, то это также нормально. Все инвестиционные документы и расчеты всегда делаются силами и за счет «3F»: друзей, родственников и дураков (английская версия). Такая сегодня существует в России, реальная практика.
Теперь по вопросу самого понятия экспертиза.
Если экспертиза представляет собой оценку узкой части, например, реальной рыночной стоимости объекта инвестиций, результатом которой является экспертное заключение, т.е. конкретный документ, то это нормально! Заказчик платит за документы от экспертов, подтверждающих достоверность и объективность первоначальной информации. Например, рыночная стоимость объекта инвестиций, после независимой оценки экспертов, снизилась на n-ое количество рублей и реальная стоимость бизнеса заверена печатями и подписями авторитетных компаний. Это нормально!
Если экспертиза проводится, без предоставления результатов, т.е. «закрытая» экспертиза, без предоставления документов, то это должно настораживать. И частные инвесторы и банки могут провести любые «закрытые» экспертизы самостоятельно и за свой счет! Личные финансовые консультанты и помощники есть у всех! Другое дело, когда банки, фонды и инвесторы не хотят изначально готовить за свой счет документы: бизнес планы, ТЭО, меморандумы, а в последствии: программы страхования, управления, фин. контроля инвестиций и т.д.
Очень вкратце все выглядит именно так.
Рекламу запрещено размещать на форуме, поэтому отпишусь так, я возглавляю отдел страхования проектных рисков в крупной страховой компании, до этого работал в РВК.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!




SCinc
(устремленный к вершинам)
2013/10/12 02:20
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: olekap]архив 

допустим лично я как эксперт обрисовываю все в уме практически в общих чертах потому что в уме буквально за малое время могу прокрутить схему бизнес - плана того или иного проекта и что за чем будет следовать в итоге. Для меня несложно сделать самому оценку сделать расчеты и все просчитать в плоть до начислений для страховки.



Feodor81
(ступивший на Путь)
2013/10/18 16:37
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: beerhot]архив 

Я не стал делать экспертизу, так как нашел другого инвестора )))



vnf
(ступивший на Путь)
2013/11/11 12:46
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: 911serj]архив 

" Каждый предприниматель для них потенциальный мошенник и аферист. " к сожалению распространенная тз. дикое заблуждение, причем.

Vladislav Fedorov

Glavatskix
(ступивший на Путь)
2013/11/18 01:58
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: Feodor81]архив 

А я сделал надеюсь не зря, в противном случаи получу реальную оценку своего проекта.



olekap
(пребывающий в Сансаре)
2013/11/22 15:02
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: Glavatskix]архив 

Я все-таки тоже прошла. Оценили хорошо, а инвестор куда-то делся. Ищем других, хотя этот, получается, нас подвел крепко.




DmitriyTver
(ступивший на Путь)
2014/02/21 22:27
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: olekap]архив 

А можете подробно описать все процедуры проверки? Особенно интересует проверка о благонадежности заемщика.



rusalochkas8
(ступивший на Путь)
2014/03/25 23:41
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: olekap]архив 

Мне тоже предложили инвестиции, но сначала попросили пройти экспертизы моего проекта по 6 пунктам (аудиторы,кадровики,страховщики и проч.) Экспертизы порекомендовали сделать в организации с названием схожим на действительно существующую экспертную организацию,эксперты "из списка топ 30"

Nikat97
(обходящий ступу)
2014/03/26 17:01
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: rusalochkas8]архив 

Я лично, отказался от прохождения экспертиз. Выглядит слишком туманно.



slavic
(ступивший на Путь)
2014/06/07 11:29
Re: кто-нибудь проходил экспертизу своего проекта new [re: fina]архив 

99% это просто развод на деньги! С инвестициями в России большие проблемы! Один такой деятель потребовал от меня экспертизу. А, вот является ли он инвестором, большой вопрос! Очевидно, он в этой структуре и работает! Настоящий инвестор, видит поживу издалека и считать умеет!




Страницы: 1 | 2 | 3 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

ИнвестКлуб.ру |Модератор

 

  Copyright © 2003 Клуб инвесторов