Клуб Инвесторов - Invest Club
 
Главная Предложить инвестиции Требуются инвестиции Форум  
Поиск по объявлениям: 


Данный форум доступен только для чтения! Перейти на главную сайта!

Форумы Клуба Инвесторов
   >> Общий форум Клуба Инвесторов
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Кислов
(новенький )
2004/02/09 12:32
Мысли вслух архив 

Посмотрите вокруг, Уважаемые!

Сколько предложений по поиску инвестиций... у меня сложилось такое менение, что ни один из этих проектов НЕ ПОЛУЧИЛ НИКАКОГО финансирования... Слава Богу ,если я ошибаюсь... Идет отклик от кредиторов, о которых известно только их имя...

Причем, как правило, с просьбой "профинансровать" обращаются начинающие амбициозные предприниматели... либо аферисты.

Я работаю в торговле уже несколько лет, начинал еще в студенческие годы. Я не экономист, но опыт есть, и, допустим, не вижу смысла в подготовке прединвестиционных проектов, евростандартных бизнес-планов... Прошу прощения за невежество, кто их читает вообще? Основная часть - обоснование, рачет прибыли, окупаемости, смета.

Неужели на основании этого, инвестиционная, или любая другая компания, частное лицо, желающая получить ПРИБЫЛЬ от деятельности дочернего предприятия, не может основываться на грамотно составленной коммерческой программе, в которой нет "воды".

Третьи компании требуют обеспечение залогом. В таком случае - вопрос: "А что мешает взять кредит близлежащем банке?"... причем потом не платить никаких дивидендов?! Разумнее было бы залогом считать имущество, приобретенное в соответствии со сметой (оборудование, товар, т.п.)

Например, в данный момент я помаленьку готовлю почву для открытия сауны (востребовано, обосновано). Активы своего предприятия я использовать не смогу, не потому, что существует опасность риска, а по другим причинам. Я готов организовать работу с нуля, сделать это дело прибыльным... обращаюсь к инвестору - требуется прединвестиционный проект, который стоит не меньше тыс. зелени. за свой счет. А инвестор, в дальнейшем, даже и не прочитав этот документ, а лишь удостоверившись в серьезности моих притязаний, будет сидеть спокойно и получать прибыль... Как будто только мне это нужно.... ;)

P.S. "Ставил себя на место" инвестора, мнение не изменилось...



LEX
(вкладчик)
2004/02/11 14:28
Re: Мысли вслух new [re: Кислов]архив 

Действительно очень интересные "мысли вслух". Я тоже никогда не мог понять, как можно искать инвестора, среди абсолютно незнакомых людей. А уж тем более вкладывать деньги в абсолютно незнакомых людей. Всегда вспоминаются слова Дж. П. Моргана: "Люди, а не активы, должны быть основанием для инвестиций". Возможно, я консервативен.
А теперь немного интересной статистики (и заметте, что это не просто вложение денег по частному договору, а бумаги инвестиционного класса).
Журнал Forbes исследовал 1922 операции по первому публичному размещению акций, в ходе которых в США в период с января 1975 г. по июнь 1985 г. акции предлагались публике по 1 дол. или выше. Результаты исследования показали, что по состоянию на 30 июня 1985 г. цены на 60% выпусков были ниже, чем при первом публичном предложении, а 4% компаний кончили банкротством.
Вот поистине интересная статистика.
И смотря на предложения проскакивающие в этом форуме, как инвестор, задаешься вопросами:
1. А что это за человек, который просит инвестиций, и можно ли ему доверять?
2. Почему не произвести официальный выпуск ценных бумаг, и таким образом собрать необходимы капитал?
3. Если 2-ой пункт невозможен, то почему бы не получить целевой кредит в банке?

А если эти вопросы найдут своё обоснованное решение, то уже тогда можно позаботиться об инвестиционной стороне вопроса и первичном анализе.

--------------------------------
Best Regards!
contact@bull-n-bear.ru
LEX
www.bull-n-bear.ru

Кислов
(начинающий инвестор)
2004/02/11 18:29
Re: Мысли вслух new [re: LEX]архив 

Уважаемый Господин Бачеров!

Поток моей мысли был немного не в том ключе, но вы прокомментировали фактически последующие мои размышления...

Сразу возникает вопрос: в таком случае ГДЕ и на основании ЧЕГО можно получить инвестиции в коммерческий проект?



LEX
(вкладчик)
2004/02/12 22:37
Re: Мысли вслух new [re: Кислов]архив 

Вопрос, несомненно, интересный.
Думаю, что самое надежный ход - это сначала заработать себе репутацию, а потом рна уже без особых проблем поможет привлечь необходимый капитал. Репутация согласовывается (правда частично), со словами Моргана, да и подходом в инвестировании Филипа Фишера.
Но встает вопрос, а вот как заработать репутацию? Здесь, как мне кажется подходов много, и каждый сам выбирает свой путь.
Под что получить инвестиции - вопрос, который отпадает, при таком развитии.

--------------------------------
Best Regards!
contact@bull-n-bear.ru
LEX
www.bull-n-bear.ru

Кислов
(начинающий инвестор)
2004/02/18 07:35
Re: Мысли вслух new [re: LEX]архив 

Несомненно, это правда, но еще раз оговорюсь, что я сам не являюсь экономистом, историко-экономистом и т.п., я обычный хозяйственник.

Да, что касается частных инвесторов: они ведь тоже требуют бизнес-план, исследование рынка... никаких гарантий получения инвестиций нет. Фактически даром отданная коммерческая идея, да еще и готовая быть профинансированной.... :)




Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

ИнвестКлуб.ру |Модератор

 

  Copyright © 2003 Клуб инвесторов