Клуб Инвесторов - Invest Club
 
Главная Предложить инвестиции Требуются инвестиции Форум  
Поиск по объявлениям: 


Данный форум доступен только для чтения! Перейти на главную сайта!

Форумы Клуба Инвесторов
   >> Трейдинг
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
AleksandrMoscow
(ступивший на Путь)
2013/10/04 02:58
Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ архив 

Всем привет!

Давно хотел запустить такой "блог" ) Здесь я буду делиться с вами моими успехами и неудачами на пути к миллиону $ ) Из меня плохой писатель (сильно не пинайте), поэтому здесь, в основном, будут цифры и факты.

О чем именно я буду писать? Этот блог о трейдинге на фондовом рынке. Торгую на биржах США и Канады. Здесь я буду каждый месяц выкладывать свои результаты, скрины отчетов брокера и тд. Здесь не будет никаких секретов. Все цифры будут в долларах, с моего личного счета. Запасайтесь попкорном )

Читайте далее:

1. Знакомство. Моя история.
2. Почему я здесь пишу.
3. Как я торгую и почему именно так.
4. Результаты.



AleksandrMoscow
(устремленный к вершинам)
2013/10/04 09:35
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Давайте знакомиться :)

Меня зовут Александр. Мне 26 лет. Живу в Москве. Трейдингом увлекся лет 10 назад, когда еще учился в школе... Изучал его с перерывами. Много раз хотелось бросить, но все равно возвращался. Как все началось? Хотел скачать игру для телефона, а наткнулся на мобильный терминал смарттрейд или покеттрейд(уже не помню) для торговли на ммвб. Буду на уроках деньги зарабатывать, подумал я. Эхх... И пошло-поехало. Деньги у меня были, т.к я их начал копить лет так 5. В основном откладывал с праздников(День рождения, Новый год), когда не было особых желаний. Я рос в небогатой семье. Отец военный, мама - учитель английского. К 17 годам я накопил 1000 долларов. На что именно я копил, точно не знал. Знал только одно - на свой бизнес. Как стукнуло 18, так сразу открыл счет на форексе(!). Уже и не помню почему не на фондовом рынке. За 3 месяца я благополучно слил 50% от счета. Это был шок. После некоторого перерыва была попытка отыграться. Просадка достигла 75% от счета. Это была катастрофа. Я закрыл счет и вывел остатки. 250 баксов. После этого я принял решение, что пора кардинально что-то менять. Стал учиться. Учился программированию, системному трейдингу. Что-то получалось, что-то нет. На 2 курсе нашел вакансию трейдера американского фондового рынка в компании SwiftTrade (канадская пропфирма), одна из крупнейших в то время. По вечерам, после института, стал ездить на обучение. После окончания обучения стал торговать на NYSE на деньги компании. Таргет для трейда был 1-2 цента. Компания являлась брокером, поэтому имела минимальные издержки и могла себе позволить скальпировать стакан. Такое "полирование монитора" меня сильно напрягало, торговать свои стратегии было нельзя. Скальпировать стакан у меня не особо получалось. И я ушел. На 4 курсе института я отправил резюме в крупный хедж-фонд, который торговал на американском рынке. К тому времени у меня были хорошие знания по трейдингу, я владел несколькими языками программирования. Мои подходы и знания в трейдинге понравились исполнительному директору и меня взяли опционным трейдером. Счет под управлением составлял $500000. Проработал я там чуть больше года. Фонд занимался продажей опционов на акции. Стратегия не имела хеджирования и поэтому не пережила обвала 2008 года. Инвестор вывел капитал, сотрудников уволили. У фонда был один крупный инвестор, он и был основателем фонда. За год я отложил 5 тыс долларов. В конце 2008 я удачно купил акции газпрома и сбербанка. Потом удачно провел сделку с байбеком норникеля. Была эффективная стратегия для рынка Фортс, пока она не перестала работать. Вот такими правдами и неправдами счет дорос до 26 тыс долларов и я открыл счет у американского брокера interactivebrokers. Сейчас счет 36100(на 04.10.2013). Торгую только системно, на основе своих разработок.

Для чего я стал здесь это писать? Я хочу заработать миллион долларов на фондовом рынке :) Да-да, вот так банально) У меня небольшой капитал. Даже при условии наличия эффективной стратегии, до миллиона потребуется очень много лет реинвестировать капитал, тк я консервативен в рисках. Если здесь есть инвесторы, которые посчитают мои результаты достойными, то я готов взять их счета в управление. Открыть счет у американского брокера очень просто. Нужно заполнить несколько форм через интернет и отправить 2 скана документов по электронной почте.
Почему я пишу именно на этом форуме? В году 2004-2006 я заходил на этот форум и мне он понравился. Тогда я для себя решил, что если я добьюсь хороших результатов в трейдинге, то постараюсь найти здесь инвестора.



AleksandrMoscow
(пребывающий в Сансаре)
2013/10/06 11:52
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Как я торгую и почему именно так. Этот пункт я разобью на подпункты.

- Что позволяет зарабатывать на рынке
- 2 пути к успешному трейдингу
- Почему я торгую на развитых рынках
- Про величину мат ожидания/маржинальность торговли. Про стабильность. Почему я торгую на дневных графиках
- Инвестиции и спекуляции. Почему я не держу долго позиции
- Моя стратегия. Логика и цифры.

Закономерность(рыночная неэффективность) - это то, что позволяет зарабатывать на рынке.

Почему так мало успешных трейдеров? Почему так много людей теряют деньги? Биржевая торговля - это высококонкурентная среда, конкуренция здесь близка к совершенной. В 99.9% времени рынок настолько эффективен, что на нем невозможно стабильно зарабатывать. Движения его можно назвать случайными.

Это нас приводит к тому, что трейдер должен торговать только в те моменты, когда он торгует закономерность. Только в эти моменты трейдер получает конкурентное преимущество на рынке, его торговля имеет положительное мат. ожидание. Как правило, это моменты, когда происходит синхронизация действий участников рынка, в периоды повышенной волатильности. В такие моменты участники торговли руководствуются скорее эмоциями. Пример. Вышла позитивная новость и все начинают резко покупать по рынку, пытаясь заскочить в уходящий поезд. Здесь срабатывает жадность. Когда происходит сильное падение, участники начинают панически сбрасывать позиции, пытаясь сохранить свой капитал. Здесь срабатывает страх.

Существует 2 пути к успешному трейдингу:

1. Годами сидеть перед графиками, глазами находить закономерности и на практике проверять их. Если это приносит деньги, то продолжать торговать. Если нет, то искать новую закономерность. Я знаю таких людей 5, их опыт ближе к 10 годам. Это очень сложный, длинный и крайне дорогой путь :)

2. Глазами находить закономерности, описывать их математически и проверять на истории. Если закономерность стабильно приносит прибыль последние 10 лет и имеет выборку несколько тысяч сделок, то с большой вероятностью она и дальше будет приносить деньги.

Почему я торгую на развитых рынках.

Мы уже поняли, что рынок бывает неэффективен крайне редко. В году где-то 256 торговых дней. Давайте рассмотрим пример:
Первый трейдер анализирует 60 акций, второй 6000(используя средства автоматизации).
Первый трейдер делает 10 сделок в год, второй 1000. Чтобы иметь нормальную доходность, первый тредер вынужден вкладывать очень большую часть своего капитала в каждую сделку. Это неминуемо ведет к ухудшению показателя доходность/риск. Второй же трейдер может вкладывать в разы меньше в каждый трейд и при этом иметь большую итоговую доходность и лучшее соотношение доходность/риск. Задача трейдера - равномерно распределить риск на максимально возможную серию трейдов.

Читайте далее:

- Про величину мат ожидания/маржинальность торговли. Про стабильность. Почему я торгую на дневных графиках
- Инвестиции и спекуляции. Почему я не держу долго позиции
- Моя стратегия. Логика и цифры.



AleksandrMoscow
(сошедший с Гималаев)
2013/10/07 19:00
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Про величину мат ожидания/маржу. Про стабильность. Почему я торгую на дневных графиках.

Какой показатель в бизнесе говорить о его устойчивости? Рентабельность продаж/ROS/маржа. Те какой процент от оборота составляет прибыль. Чем выше рентабельность продаж, тем меньше вероятность того, что предприятие залезет в убытки. Если маржинальность начинает снижаться, то риски повышаются. В трейдинге все тоже самое. Этот показатель в ТРЕЙДИНГЕ принято называть математическим ожиданием. Как считать? Приведу пример.

1 сделка. Продажа (шорт) 800 акций по цене $4.14, закрытие позиции по 4.18. Оборот 3312$(800*4.14). Фин рез: -40$ с учетом комиссии брокера 8$, -1.21% (-40/3312*100)

2 сделка. Продажа(шорт) 600 акций по цене $5.40, закрытие позиции по 4.93. Оборот 3240$(600*5.40). Фин рез: 276$ с учетом комиссии брокера 6$, 8.52% (276/3240*100)

Математическое ожидание/маржа/средний трейд в %: 3.66% ((-1.21+8.52)/2) Это говорит о том, что мы заработали в среднем $3.66 на каждые вложенные $100.

Для оценки результатов торговой стратегии нужно использовать статистически значимые выборки, те от 100 сделок и больше.

Многие трейдеры не хотят делать 10 трейдов в год(что правильно), но вместо увеличения число торгуемых инструментов, они переходят на малые таймфреймы (пытаются что-то заработать торгуя на минутных графиках или даже на тиках, пытаются компенсировать малое мат.ожидание большим плечом). Это приводит к сильному снижению маржинальности. Чем меньше время в позиции, тем меньшие движения мы ловим. Комиссия брокера начинает съедать очень существенную часть прибыли. Такие системы имею малый запас прочности, быстро становятся убыточными. Чаще всего такие системы имеют ожидание меньше 1%. Это тоже самое, что продавать холодильники стоимостью 15000р. с наценкой 200р.

Инвестиции и спекуляции. Почему я не держу долго позиции.

Существует зависимость: чем дольше мы удерживаем позицию, тем больше риск. Повышается вероятность получить глубокую просадку. Наши фондовые индексы все еще не обновили уровни 2008 года. Как долго может продолжаться просадка? Никто не знает. Индексы Японии находятся в просадке с 1990 года. Долгосрочное инвестирование в индексные фонды имеет положительное ожидание (это связано с инфляцией, развитием страны и тд), но отношение доходность/риск не выдерживает никакой критики. Просадка индекса РТС в 2008 году составила 80%! В идеале мы должны сократить время в позиции до минимума, но при этом должны иметь хорошую маржинальность и комиссия брокера не должна оказывать значительного влияния. В своей торговле я не держу позицию больше 2 дней. Но об этом чуть позже.

Если мы торгуем краткосрочные сетапы, то мы можем зарабатывать в любой фазе рынка. Фаза рынка скорее влияет на число трейдов. В благоприятную фазу появляется больше сделок, чем в неблагоприятную. Влияние фазы рынка при такой торговле незначительно. Если мы посмотрим на развитые рынки в день роста индексов, в этот день можно найти сотни упавших акций.

Читайте далее:

Моя стратегия. Логика и цифры.
Мои результаты.



AleksandrMoscow
(обходящий ступу)
2013/10/09 23:04
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Моя стратегия. Логика и цифры.

Идея стратегии очень простая. Я нахожу переоцененные компании и делаю ставку на снижение их стоимости. Почему это работает? Мы уже говорили о эффекте толпы. Давайте рассмотрим его детальнее. У компании вышла позитивная новость, участники рынка начинают жадно скупать ее акции. Все идет замечательно, рост усиливается. Вот уже и баба Клава узнала об этом и достала деньги из под матраса, чтобы поучаствовать в этом празднике благосостояния. Примерно в этот момент наиболее осторожные участники (они и самые состоятельные) начинают фиксировать прибыль. Это движение подхватывают мелкие спекулянты (которые пытаются вовремя выйти и сохранить свой капитал). Происходит коррекция. Что будет дальше? Это зависит от настроения крупных участников.

Более детально описывать стратегию и выкладывать конкретные сделки по счету я не буду, по понятным причинам. Здесь будут только результаты и анализ эффективности торговли. Если у инвестора будут серьезные намерения, то при личной встрече мы можем вместе зайти на мой торговый счет и посмотреть все сделки за любой период. Это будет лучшим подтверждением достоверности результатов.

Риски.

Любой бизнес имеет расходы. Трейдинг не исключение. Многие трейдеры пытаются разработать стратегию, которая бы вообще не имела убытков. Это неправильная постановка задачи. Нельзя создать стратегию без убыточных сделок(арбитраж я не рассматриваю по многим причинам), тк понятие дорого/дешево субъективно.

Задача трейдера - максимальный ежемесячный прирост счета, при минимальном риске (просадке).

Почему крайне важно торговать системы с большим числом сделок? Как мы уже поняли, большое число сделок позволяет нам иметь лучшее соотношение доходность/риск (за счет меньшего риска в каждой сделке) и при этом иметь хорошую доходность. Но есть еще один важный момент. Если у стратегии мало сделок, то появляется риск подгонки под историю. На истории такая стратегия может иметь очень привлекательные показатели эффективности. Но в реальной торговле она будет крайне неустойчива, может легко стать убыточной. Если же стратегия имеет выборку в тысячи трейдов и охватывает все фазы рынка, то риск подгонки минимален.

Цифры.

Стратегия генерирует ~250 сделок в год (~1 сделка в день).

Максимально время удержания позиции: 2 дня (если стоп лосс или тейк профит не сработал, то позиция закрывается в безусловном порядке).

Средний убыток: -1.1% от депозита.

Максимальный убыток(стоп лосс): -2.5% от депозита. По стоп лоссу закрывается ~8% сделок.

Какая будет маржинальность? Сколько будет прибыльных сделок? Какая будет доходность? Какая просадка? Это покажут результаты реальной торговли. Мои ожидания (с вышеперечисленными рисками): доходность больше 50% годовых, прибыльных сделок больше 65%.

Это весь мой капитал, поэтому риски будут разумными. Убыточные месяцы будут, т.к. ~20 сделок в месяц - это не так уж и много, можно попасть на не самую благоприятную серию сделок. Таких месяцев не так много, поэтому, вероятнее всего, все кварталы будут прибыльными.

Я специально не публикую результаты тестирования на истории, т.к. результаты тестов всегда лучше, чем результаты торговли на реальном счете. Это связано прежде всего с тем, что брокер даст не все акции в шорт и цена входа и выхода из сделки может быть хуже (ликвидность имеет большое значение), чем при тестировании на истории.



AleksandrMoscow
(странствующий монах)
2013/10/09 23:20
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Мои результаты.

В начале прошлого месяца мне удалось очень значительно улучшить показатели эффективности своей торговой стратегии. В настоящее время стратегия соответствует моему представлению о хорошей торговой стратегии. По этой причине я и запустил этот блог. Надеюсь, что результаты оправдают мои ожидания и мне не придется сильно краснеть перед уважаемой публикой :)

Результаты за сентябрь.

Ликвидационная стоимость активов:

1 сентября 2013 года: 32393.68 USD
30 сентября 2013 года: 35581.59 USD

Пополнение/Снятие: 0 USD

Прибыль/Убыток:

+3187.91 USD
+9.84%

Отчет брокера:
dropbox.com/s/p2ovknoa3qdp30q/sen.JPG

Позже я создам электронную таблицу, где все результаты будут удобно оформлены. Таблица будет рамещена в облаке (без возможности редактирования). Раз в квартал я буду публиковать анализ сделок: маржинальность, процент прибыльных сделок, т.к. квартальные результаты являются определяющими и выборка сделок за квартал имеет значительно большую статистическую значимость. Просадка же будет высчитываться ежемесячно.

Я буду вести этот блог независимо от того, нужны ли мне будут инвестиции или нет. Блог я создал больше для себя, а возможные инвестиции инвесторов рассматриваю как приятное дополнение. И я никуда не спешу :)

AleksandrMoscow
(потомок Падмасамбхавы)
2013/11/01 20:06
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Результаты за октябрь.

Ликвидационная стоимость активов:

1 октября 2013 года: 35581.59 USD
31 октября 2013 года: 40480.74 USD

Пополнение/Снятие: 0 USD

Прибыль/Убыток:

+4899.15 USD
+13.77%

Отчет брокера: dropbox.com/s/8iyc84sifpv141q/okt.JPG
___

Итого с 1 сентября 2013 года:

+8087.06 USD
+24.96%



AleksandrMoscow
(подобный цветку Лотоса)
2013/12/01 16:02
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Результаты за ноябрь.

Ликвидационная стоимость активов:

1 ноября 2013 года: 40480.74 USD
30 ноября 2013 года: 45531.30 USD

Пополнение/Снятие: 0 USD

Прибыль/Убыток:

+5050.56 USD
+12.48%

Отчет брокера: dropbox.com/s/kgropojqunkokee/noy.JPG
___

Итого с 1 сентября 2013 года:

+13137.62 USD
+40.55%



AleksandrMoscow
(познавший гармонию Мира)
2013/12/16 14:00
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Закончил разработку новой торговой стратегии и с сегодняшнего дня начинаю ее торговать с небольшими рисками.
Стратегия торгует только в лонг. Покупает акции после сильных снижений. Максимальное время удержания позиции - 2 дня. Если ее сравнивать с первой стратегией, то она имеет схожие показатели эффективности. Отличается чуть меньшим числом трейдов в год(200 против 250) и чуть большей стабильностью.
Ввод новой стратегии позволит повысить стабильность результатов(за счет лучшей диверсификации) и итоговую доходность(за счет большего числа трейдов). В теории :) Что будет на практике - покажет время.



AleksandrMoscow
(стоящий на пути Дхармы)
2014/01/02 21:32
Re: Блог о том, как я превращаю 1000000руб. в 1000000$ new [re: AleksandrMoscow]архив 

Результаты за декабрь.

Ликвидационная стоимость активов:

1 декабря 2013 года: 45531.30 USD
31 декабря 2013 года: 51221.82 USD

Пополнение/Снятие: -1000 USD

Прибыль/Убыток:

+6690.52 USD
+14.71%

Отчет брокера: dropbox.com/s/vdw318j5maeuamc/dek.JPG
___

Итого с 1 сентября 2013 года:

Прибыль/Убыток:

+19828.14 USD
+61.21%

Пополнение/Снятие: -1000 USD



Снял 1000$. Небольшая "выплата дивидендов" не помешает моим планам :)
Всех с Новым годом! Будьте здоровы, живите богато.




Страницы: 1 | 2 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

ИнвестКлуб.ру |Модератор

 

  Copyright © 2003 Клуб инвесторов